Над Россией нависла угроза остаться без пива

Страна закупает за рубежом 98 процентов хмеля

Россия может остаться без пива, так как необходимый для производства напитка хмель почти полностью импортируется из других стран. В основном его закупают в Германии, Чехии и США, поэтому страна полностью зависит от их решения по поставкам.

Страна закупает за рубежом 98 процентов хмеля
Фото: pexels.com

Как пишет «Парламентская газета», на долю российского хмеля приходится всего 2 процента от общего объема.

«Потому что это фактически один из основных компонентов. Без хмеля продукта не будет», — заявил изданию председатель совета Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов.

Эксперт отметил, что для решения проблемы необходима государственная программа, аналогичная той, что была принята в начале 2000-х. По его словам, тогда отечественные пивовары использовали 80 процентов импортного солода.

«Вмешательство Минсельхоза и приобщение к программе импортозамещения отечественных агрокомпаний позволило ситуацию изменить, и сегодня мы себя практически полностью обеспечиваем солодом», — отметил Мамонтов.

Эксперт добавил, что для использования экстракта или гранулированного хмеля, как делают в других странах, придется восстановить российские хмельники, которым, в свою очередь, нужно до пяти лет для получения первого качественного урожая.

Также читайте: «Стало известно, на сколько России хватит запасов автомобильных шин»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру