Эксперты оценили запас прочности рубля: когда начнется новое падение

При каких условиях российская национальная валюта пойдет вниз

Рубль сегодня на коне. За последний месяц курс российской национальной валюты мощно укрепился, не просто отыграв драматический обвал первой декады марта, но и превысив те показатели, которые были у него до начала конфликта на Украине. Однако эксперты призывают не впадать по этому поводу в эйфорию, считая это достижение во многом искусственным. В пользу рубля сыграли жесткие ограничительные меры, введенные Банком России. А значит, по мере их ослабления (которое уже началось внеплановым снижением ключевой ставки ЦБ накануне), рубль снова может изменить вектор в сторону падения.

При каких условиях российская национальная валюта пойдет вниз

Не испытывает по поводу внезапного укрепления рубля особых иллюзий и население. Опыт десятилетий показывает, что, несмотря на отдельные «взбрыкивания», в целом рубль всегда слабел по отношению к доллару и евро. И сейчас хватает факторов, способных развернуть курс национальной валюты на 180 градусов. Это и продолжающееся геополитическое обострение, и все новые и новые санкции против нашей страны, вводимые Западом, и негативные прогнозы экономического развития России, и возможное проседание нефтяных котировок, и, наконец, позиция денежных властей, которым слишком сильный рубль может оказаться невыгодным с точки зрения наполнения бюджета. «МК» попросил экспертов дать ответ на вопрос: когда и при каких условиях произойдет новое падение рубля?

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Рубль может ослабиться только тогда, когда будут ослаблены или частично сняты ограничения, установленные ЦБ и властями для рыночной и финансово-экономической стабилизации в ответ на жесткие антироссийские санкции. До тех пор на валютном рынке остается дисбаланс из-за того, что экспортеры вынуждены продавать 80% выручки, а покупателей иностранной валюты стало гораздо меньше, как из-за регуляторных ограничений, так и из-за падения импорта. Этот дисбаланс толкает котировки иностранной валюты вниз по отношению к рублю. Соответственно, чем больше валютных ограничений снимут или чем значительней ослабят их — тем сильнее снизится рубль. Скорее всего, в текущих условиях его справедливое значение, комфортное с точки зрения доходов госбюджета и нефтегазовых компаний, находится в районе 90–100 рублей за доллар».

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс»:

«У рубля достаточно неплохие возможности продолжать укрепление в связи с ограничениями ЦБ РФ на покупку наличной валюты, и с постепенным отказом России от доллара и евро в международных расчётах, которые всё более успешно заменяются юанями. Да и поставки европейским потребителям газа из РФ за рубли, тоже не исключены. Меры правительства по господдержке экономики и населения тоже благоприятны для рубля. Однако факторами как минимум краткосрочного падения курса до 80 рублей за доллар и до 90 рублей за евро могут быть обвал цен на нефть в область $80 за баррель и ниже, новые пакеты санкций Запада, обострение геополитической обстановки или неэкономические факторы, которые пока трудно предсказать. Например, какие-либо стихийные бедствия или новые эпидемии.

Краткосрочная коррекция курса может начаться уже в ближайшие дни, и этому, в частности, может способствовать незапланированное снижение Банком России ключевой процентной ставки до 17%. Как правило, снижение процентной ставки центрального банка приводит к ослаблению национальной валюты, а не к ее укреплению, да и инфляция в России пока снижаться не готова. В ближайшую неделю ожидаю курс доллара в диапазоне 75-80 рублей, евро – в рамках 84-89 рублей».

Андрей Столяров, заместитель заведующего Базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ:

«Рост курса рубля связан с политикой Центрального банка, ограничившего спрос на иностранную валюту. В условиях этих ограничений прогнозы курса — дело неблагодарное. В обычной ситуации можно было бы ожидать восстановления доллара до 100 рублей и более, но при сохранении текущих ограничений на спекулятивный и инвестиционный спрос, динамика курса рубля целиком зависит от действий ЦБ РФ. В случае каких-то ослаблений валютного режима (а будут ли они или нет — предсказать пока сложно), возможно восстановление курса доллара к рублю. При этом дальнейшая его динамика будет зависеть от продолжительности санкций, возможного эмбарго на экспорт российских энергоносителей и скорости переориентации этого экспорта на азиатские страны. В долгосрочной перспективе все будет зависеть и от той модели развития или выживания, которая в итоге сложится в российской экономике».

Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade:

«В текущем укреплении курса рубля есть два критически важных фактора, из-за которых появился сильный дисбаланс рынка в пользу российской валюты. Первый — это высокие цены на энергоносители, создающие большой объем валютной выручки, 80% которой реализуется на Московской бирже. А второй — это высокие комиссии на покупку иностранной валюты и запрет на совершение операций для нерезидентов (иностранцев). Эти меры сильно ограничивают спрос на продаваемые российскими экспортерами доллары и евро.

Как только состояние этих двух факторов изменится, можно будет говорить и об изменении тренда на укрепление рубля. Чтобы серьезно снизить цены на нефть, нужно тем или иным образом завершить спецоперацию в Украине. Чтобы разблокировать операции нерезидентов (иностранцев), нужно, опять же, завершить спецоперацию в Украине. Так что, как не крути, все упирается в геополитическую тему, прогнозировать которую чрезвычайно сложно.

Пока можно сказать, что до мая активность спецоперации в Украине, вероятно, будет оставаться высокой, значит и цены на нефть, и условия торгов на Московской бирже останутся неизменными в этот период, поэтому изменений в динамике российской валюты стоит ожидать после апреля-мая.

Если смотреть немного шире, до конца 2022 года, то базовый сценарий предполагает еще одну волну ослабления рубля к 110-115 за доллар и 120-125 за евро, но уже не из-за санкций, а из-за снижения цен на нефть, которое будет вызвано спадом в мировой экономике».

Читайте также: "Раскрыты детали послаблений ЦБ на оборот доллара и евро"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру