Европе придется покупать нефть дороже у арабских стран – эксперт

Европе придется покупать нефть дороже у арабских стран – эксперт

Доля российской нефти в топливно-энергетическом балансе стран Запада будет сокращаться и замещаться более дорогой нефтью из стран Ближнего Востока, сказал Спутнику главный директор по энергетическому направлению российского института энергетики и финансов Алексей Громов.

Он считает, что арабские страны, зная ситуацию Европы, не будут делать скидку.

«Российская нефть ввиду своих свойств – дефицитный товар, и потоки этого товара уходят из Запада на восток. Отказ Европы от российских ресурсов рвет экономические связи, ослабляет ее и усиливает позиции Востока», - сказал он.

Эксперт отметил, что российская нефть по своим свойствам может заменить саудовскую, и ее можно поставлять в Китай, но по гораздо более низким ценам, чем та, по которой Китай покупает нефть у арабских стран.

«Для тех объемов, которые закупает Китай, скидка на российскую нефть в размере 10-15% - это огромная экономия, возможность для дополнительного роста и создания резерва на случай кризиса», - сказал он.

Китай начал закупки российской нефти со скидкой около $30 за баррель, 15 марта первый танкер с российской нефтью со скидкой направился вместо Европы в Китай. В 2021 году Китай импортировал 70,1 млн тонн нефти из России на $34,9 млрд

Эксперт отметил, что скидки на российскую нефть уже сокращаются, так как российские компании уже перестроили логистические цепочки и достигли договоренностей о поставках нефти азиатским партнерам. Крупные объемы российской нефти со скидкой закупила Индия.

Ранее сообщалось, что компания Shell, объявившая ранее о своем уходе с российского рынка, может покупать нефть из России при соблюдении определенных условий, приобретая не чистую, а смешанную российскую нефть. Баррель приобретаемой компанией нефти на 50,01% должен состоять не из российской нефти, а остальные 49,99% могут иметь российское происхождение.

Читайте также: Эксперты предрекли миру глобальное повторение «арабской весны» из-за украинского кризиса

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру