Китайский эксперт предсказал снижение конкурентоспособности продукции ЕС

Китайский эксперт предсказал снижение конкурентоспособности продукции ЕС
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

Отказ Европы от российских энергоресурсов в долгосрочной перспективе приведет к снижению конкурентоспособности европейских товаров и может повлиять на торговлю с Китаем, сказал Спутнику бывший глава крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании China Petroleum & Chemical (Sinopec), эксперт клуба «Валдай» Фу Чэнъю.

На фоне российской военной спецоперации на Украине страны Запада начали отказываться от энергоресурсов из России. США прекратили импорт нефти и СПГ в марте, в начале апреля закупку газа прекратили страны Прибалтики. В пятом пакете санкций ЕС предусмотрено эмбарго на импорт российского угля.

По мнению Фу Чэнъю, вводимые ЕС санкции и ограничения в отношении России в ближайшее время не повлияют на экспорт ЕС, в том числе в Китай, так как экспорт в последнее время и так был ослаблен более медленным восстановлением после пандемии коронавируса. Китай стал главным торговым партнером Европы в 2021 году, при этом имеет большое положительное торговое сальдо (€ 223 млрд импорт, € 472 млрд экспорт).

Однако в долгосрочной перспективе стоимость продукции европейских стран будет намного выше из-за роста цен на энергоносители, считает Фу Чэнъю. Следовательно, конкурентоспособность продукции ЕС будет ниже, что повлияет на экспортные возможности ЕС, включая экспорт в Китай, сказал он.

По его словам, пока риски в торговле между Китаем и Европой являются контролируемыми и управляемыми до определенного доступного уровня. Но, по его мнению, в сложившейся ситуации Китаю будет нужно периодически проводить корректировку торговой политики, как за счет снижения торговли с имеющимися рынками, так и за счет расширения торговли с новыми рынками, например – с Россией.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру