Туристы потянулись на майские в большие города

Новой модной заграницей для отдыха стали Беларусь и Казахстан

Большие майские праздники всегда влекут к поездкам. Россияне активно бронируют туры, отели и гостевые дома. Но, пожалуй, впервые возросшая в пандемию доля внутреннего туризма распределилась так, что в приоритете оказались не курорты, а крупные столичные города. И все больше людей зовет к себе Сибирь.

Новой модной заграницей для отдыха стали Беларусь и Казахстан

Хотя, конечно, вне конкуренции среди курортов остается Крым. Желающих попасть туда на майские так много, что автобусов не хватает. «Железнодорожное сообщение на данный момент удвоило объемы, но все равно наблюдается дефицит билетов и на майские праздники, и на весь летний сезон»,— говорит министр курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко. И тут же добавляет, что до 60% туристического потока  на полуостров «притекает» самостоятельно, то есть на машинах.

А вот на втором месте по популярности у майских туристов неожиданно триада столиц, Санкт-Петербург, Москва и Казань. По данным известного транспортного агрегатора, с 30 апреля по 13 мая в Москву и Питер забронировано больше всего авиаперелетов, буквально каждый пятый. Но, разумеется, россияне не оставляют своим внимание и любимый курорт Сочи, где в этом сезоне ожидают 11 миллионов туристов.

— Еще в феврале мы прогнозировали, что 40% россиян в мае-2022 отдохнут внутри страны, — говорит зам руководителя туристической фирмы Максим Фомин. — Почти так и вышло. Для меня не было новостью, что люди едут на экскурсии в столицы. А вот что удивляет, так это рост этно-туризма на Алтай, в Домбай, Карелию. Но если от Карелии люди, в принципе, знают, чего ждать, то тем же Домбаем бывают сражены наповал. Очень надеюсь, что рост в этом направлении почти на 20% за последние два года прибавит местным гостиницам лоска и сервиса. Да и вообще, направление крутое, для молодых. Там же не только пещеры с водопадами и снег лежит весной. И рафтингом можно заниматься, спелеологией, джиппингом, не говоря об альпинизме. А тем, кто тоскует по Европе, советую Калининград и Выборг. В Калининград поезд как ходил, так и ходит. А Выборг просто незаслуженно обойденное место. Парк Монрепо там такой, что забываешь, где ты. Настоящая Германия.

Те путешественники, кто все же решил выехать этой весной за рубеж, традиционно выбрали Турцию. Есть в списке Египет, ОАЭ, Греция, Грузия, Израиль. Но более популярными стали ранее совсем не туристические направления: Узбекистан, Армения, Казахстан, Киргизия, Беларусь. Туда по данном транспортного агрегатора, на майские праздники вылетит около 30% всего потока внешних туристов из России. И все же, если говорить об авиаперевозках, внутренние направления сейчас выбирают 89% путешественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру