Путин объявил о стабилизации российской экономики

Путин объявил о стабилизации российской экономики
Источник: ru.wikipedia.org

Президент Владимир Путин заявил сегодня на совещании по социально-экономическим вопросам, что Россия выдержала беспрецедентное санкционное давление. При этом глава государства указал на возвращение курса рубля к уровню начала  февраля, восстановление товарных запасов в розничной торговле, нормализацию потребительского спроса.

В числе экономических показателей, пока не вернувшихся к норме, как сообщает «Коммерсант», президент назвал инфляцию, которая по данным на 8 апреля составляла  17,5%, а также рост цен на продукты, который достиг 9,4%. Однако в этом направлении, по словам Путина, правительством ведется работа, в том числе и в части увеличения выплат бюджетникам и социально незащищенным слоям.

Обращаясь к руководителям правительства, президент подчеркнул, что негативные изменения в финансовой сфере ощущаются россиянами, и поручил министрам экономико-финансового блока организовать меры поддержки: «Нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной». Вместе с тем Владимир Путин отметил как позитивное решение правительства отказаться от «ручного регулирования цен на продукты», предоставив выбор наиболее подходящих и эффективных решений бизнесу.

Говоря об экономике в целом, глава государства указал, что долгосрочная финансовая устойчивость должна остаться ключевой целью российских властей. При этом он подчеркнул, что экономику России и ее ликвидность в условиях спада кредитования должен поддержать бюджет, который располагает необходимыми ресурсами.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру