Названы дополнительные выплаты, на которые могут претендовать россияне

Финансист Финогенова напомнила, на какие выплаты могут рассчитывать инвалиды и ветераны ВОВ

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В.Плеханова Юлия Финогенова в беседе с изданием «Прайм» напомнила, что российские пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные выплаты и доплаты, которые бывают разовыми или ежемесячными, федерального или регионального уровня.

Финансист Финогенова напомнила, на какие выплаты могут рассчитывать инвалиды и ветераны ВОВ

Специалист рассказала, что дополнительные выплаты на федеральном уровне положены ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ), гражданам, пострадавшим от радиации, инвалидам с детства, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, кавалерам различных орденов и другим категориям россиян.

Финогенова добавила, что размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) варьируется в зависимости от закона, который регулирует их назначение.

Так, федеральный закон «О ветеранах» предполагает выплаты участникам ВОВ — 4746,28 руб. в месяц с 1 февраля 2022 года). Также выплаты положены членам семей военнослужащих, работников органов внутренних дел, пожарных и приравненных к ним категорий, которые погибли при исполнении (1899,73 руб. в месяц).

На региональные выплаты могут претендовать ветераны труда, реабилитированные, пострадавшие от репрессий, труженики тыла и другие категории граждан.

Размер этих пособий зависит от места проживания человека. По словам эксперта, россияне имеют право получать выплаты, монетизировав часть положенных им льгот.

Также читайте: «В Думе назвали возможный срок индексации пенсий россиян»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру