ЦБ снизил ключевую ставку с 17% до 14%

ЦБ снизил ключевую ставку с 17% до 14%

Банк России принял решение понизить ключевую ставку с 17 до 14 процентов годовых. Об этом говорится в заявлении регулятора.

Отмечается, что внешние условия для российской экономики остаются сложными. Они значительно ограничивают экономическую деятельность. При этом перестали нарастать риски для ценовой и финансовой стабильности. Это и создало условия для снижения ключевой ставки.

Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции "относительно цели, процесса структурной перестройки экономики". Кроме того, регулятор будет оценивать риски со стороны внутренних и внешних условий, а также реакции на них финансовых рынков.

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что на ближайшем заседании совета директоров Центробанка России ожидается снижение ключевой ставки с 17 до 15%. По его мнению, это решение станет сигналом для снижения ставки по ипотечным кредитам и для всего бизнеса.

Аксаков также пояснил, что у России достаточно ресурсов и ей не грозит дефолт. Он выразил уверенность, что страна сумеет отсудить заблокированные золотовалютные резервы.

Читайте также "Ставке ЦБ предрекли снижение до 15%: что будет с рублем"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру