В Берлине отреагировали на прекращение Украиной транзита газа через "Сохрановку"

В Берлине отреагировали на прекращение Украиной транзита газа через "Сохрановку"

По словам главы министерства экономики Германии Роберта Хабека, в Берлине рассчитывают на то, что власти Украины найдут возможность восстановить в полном объеме поставки газа через свою территорию. Такое заявление он сделал после того, как стало известно, что Киев приостановил прокачку трети российского газа через свою газотранспортную систему.

Министр также добавил, что Германия пока не планирует принимать чрезвычайные меры в энергетической сфере. "Нет, в ситуации ничего не изменилось. По остальным маршрутам поставки газа идут стабильно", - пояснил он в ходе пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос.

Хабек сообщил, что украинская сторона проинформировала Берлин о том, что из-за ситуации в Луганской области (ЛНР - ред.) не может гарантировать безопасность некоторых станций трубопроводной системы.

"Украинской компании "Нафтогаз" необходимо найти другие маршруты поставки газа, тогда треть газа, поступающего через Украину, может быть компенсирована. <…> Вопрос, конечно, в том, что еще может произойти. При худшем варианте, если треть (поступавшего через Украину газа) будет отсутствовать везде, то для нас это будет вызовом. Пока мы не будем принимать чрезвычайные меры. Я думаю и надеюсь, что поставки газа через Украину когда-нибудь снова вырастут до объемов, которые были раньше", - уточнил он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру