Финансовый аналитик предрек падение доллара до 40 рублей

Финансовый аналитик предрек падение доллара до 40 рублей

Эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский не исключил, что рубль может укрепиться до такого уровня, когда за один доллар США будут давать всего 40 рублей. Ранее Bloomberg сообщило, что рубль стал лучшей мировой валютой с начала 2022 года. Также президент России Владимир Путин на сегодняшнем совещании по экономике отметил, что рубль показывает лучшую динамику.

"Тут нет никакого секрета. Минфин РФ проводил политику искусственного ослабления рубля, формируя те самые резервы, половину которых мы потеряли", - сказал Голубовский  в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН».

Он объяснил, что на рубль давил тот факт, что государство скупало доллары и поэтому курс был перманентно занижен. По словам эксперт, сейчас отменили бюджетное правило, по которому все доходы за нефть свыше суммы в $40 за баррель направлялись на покупку валюты. Поэтому страна начала жить так, как должны была при цене нефти в $100 за баррель.

"Рубль может уйти до 40 за доллар. Это абсолютно реальный рыночный курс, если раньше на него влиял ЦБ и Минфин, то теперь они лишены такой возможности", - подчеркнул Голубовский, добавив, что экспортеров обязали продавать валютную выручку.

Эксперт также заявил, что в рамках российской экономической системы доллар сейчас не обеспечен ничем, поэтому имеет смысл поменять его на золото, потому что это универсальная ликвидность.

"В ситуации, когда российская банковская система лишена возможности отражать в своих активах иностранную валюту, она не стоит ничего", - предупредил аналитик и добавил, что валюта пока имеет хождение лишь потому, что есть инерция мышления.

Также Голубовский обратил внимание, что долларовая инфляция сейчас составляет 8,5% и поэтому в бумажках, не имея возможности инвестировать, в перспективе ничего не сохранить. А рубль можно вложить в госдолг или хотя бы положить на депозит.

"Эта ситуация может измениться только в том случае, если во втором полугодии упадут цены на энергоресурсы. Тогда доллар вырастет, а рубль упадет. Но прогнозировать это трудно", - также рассказал аналитик, отметив, что сейчас спрос на нефть высокий, а падать он будет медленно.

В то же время Голубовский не считает укрепление рубля благом. "Единственное, что это будет стимулировать, так это импорт из стран, с которыми еще не разорваны отношения. Будут у нас дешевый чай, кофе, китайские вещи", - сказал он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру