CNN: США и Европа готовят маршруты для поставок украинской пшеницы

CNN: США и Европа готовят маршруты для поставок украинской пшеницы

США и ЕС готовят пути транспортировки пшеницы и кукурузы из Украины для дальнейших поставок рынки мира, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.

По их информации, чиновники в Вашингтоне и Брюсселе изучают для этого широкий круг вариантов, включая перевозки по железной дороге, морю и воздуху. Причем такие сценарии готовятся без учета мнения России, отмечают источники издания.

Сообщается, что вопрос поставок станет одним из главных в повестке намеченных на среду и четверг обсуждений в Нью-Йорке с участием госсекретаря США Энтони Блинкена.

«До достижения какой-либо сделки пока далеко. Существует множество факторов, множество вещей, которые могут повлиять на ход данных дискуссий», - приводит CNN слова одного из своих источников.

Как заявлял ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири, ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отмечал, что регион Черного моря является одним из важнейших в производстве зерна и другой сельхозпродукции, а на Украину и Россию отведено 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника. В этой связи любые сбои в производстве или поставках могут привести к росту цен.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру