Решетников: санкции могут помочь росту товарооборота России и Таиланда до $10 млрд

Решетников: санкции могут помочь росту товарооборота России и Таиланда до $10 млрд
Бангкок, Таиланд. Фото: pixabay.com.

Антироссийские санкции стран Запада могут способствовать достижению товарооборота с Таиландом до объема $10 млрд. Об этом в субботу сообщил представителям СМИ министр экономического развития РФ Максим Решетников по итогам первого дня встречи министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Товарооборот между Россией и Таиландом в 2021 году составил $2,8 млрд. Решетников считает, что это не тот объем, на который рассчитывают страны, поскольку его потенциал в разы больше. «Та планка в $10 млрд, которую мы до этого наметили, по-прежнему остается целью, причем достижимой, - продолжил он. - Мы обсуждали как раз сегодня с вице-премьером, министром торговли, как к этой планке пройдем».

«Появились новые возможности, <…> одна из них - автомобильная промышленность, - сказал министр. «Таиланд обладает очень мощной промышленностью по производству автомобилей и автомобильных компонентов», - добавил министр.

Антироссийские санкции открывают возможности и для таиландской экономики, считает Решетников.

«Это касается топливно-энергетических ресурсов, нефти, нефтепродуктов, газа и удобрений, а также продовольственных и машиностроительных товаров», - пояснил Решетников.

Министр обратил внимание на долгую историю отношений России и Таиланда. «В этом году [исполняется] 125 лет [установлению дипломатических отношений двух стран], и [они] имеют не только замечательную историю, они имеют большие возможности для развития, и я уверен, что у них блестящее будущее», - подытожил он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру