Попытки правительства ослабить рубль потерпели фиаско

Cнижение обязательного объема продажи валютной выручки укрепило российскую нацвалюту

Начало недели рубль отметил кавалерийским наскоком к историческим максимумам. Доллар и евро - на уровнях четырехлетней давности. Аномальное усиление рубля невыгодно бюджету, поэтому власти начали предпринимать попытки понизить курс. С 24 мая Минфин смягчил требования для российских экспортеров по обязательной продаже валютной выручки, снизив норматив с 80% до 50%. Но пока это никак не повлияло на рост курса. Возможно, следующим шагом станет отмена ограничений на покупку наличной валюты?

Cнижение обязательного объема продажи валютной выручки укрепило российскую нацвалюту

Курс доллара на торгах Мосбиржи 24 мая упал ниже 57 рублей впервые с марта 2018 года. Евро торговался на уровне 58,6 рублей. Накануне власти решили смягчить требования для российских экспортеров по обязательной продаже валютной выручки, снизив с 24 мая норматив с 80% до 50%. При этом эксперты в один голос уверяли, что такой шаг уменьшит ежедневный объем торгов на бирже евро и долларами на треть. А это может привести к ослаблению нацвалюты до более адекватных уровней - 72–78 рублей за доллар. Однако в реальности рубль к решению Минфина «остался равнодушен».

Снижение требований к обязательной продаже валютной выручке не подействовало потому, что на американскую валюту начали оказывать влияние другие факторы, связанные в том числе с глобальными изменениями в мире международных платежей. «Доллар находится в спирали падения курса, - говорит исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артём Тузов. - Он так быстро падает, что экспортеру выгоднее 100% валютной выручки продать прямо сейчас, чем остаться с падающим долларом. Резервируется только валюта, необходимая для осуществления платежей».

Но сейчас контрагенты часто предпочитают получить оплату из РФ не долларами или евро, а в других валютах, что не способствует укреплению «американца», который продолжает слабеть.

«Вероятно, снижение обязательной продажи на 30% - это не такое существенное смягчение, рынку нужны большие объёмы, - дает другое объяснение глава инвестфонда Maerli Capital Анастасия Тарасова. - Также очень важно выровнять баланс импорта и экспорта, который сейчас сильно смещён в пользу последнего». А раз нет импорта - нет спроса на валюту.

Кроме того, власти решили отменить бюджетное правило. «Ранее после того, как цены на нефть превышали определенный показатель, дополнительные доходы от продажи «черного золота» направлялись в резервы, - напоминает Евгений Лашков, генеральный директор инвестиционной компании «АБЦ». - Теперь они используются для увеличения объема долларовой массы внутри России».

Большую роль играют и высокие цены на энергоносители. Даже с учетом того, что российская нефть сейчас часто продается с большим дисконтом, рост цен на углеводороды в связи с санкциями обеспечивает компаниям-продавцам из РФ существенную прибыль, отмечает эксперт.

«Власти могут перевернуть ситуацию и обязать экспортеров не продавать 50% валютной выручки, - указывает Тузов. - Или, что более вероятно, зафиксировать на месяц курс рубля к доллару для успокоения рынка».

Есть и другие способы повлиять на аномальный курс рубля. «В первую очередь, власти могли бы резко снизить ключевую ставку до 10%, а потом отменять обязательную продажу валюты, - говорит Анастасия Тарасова. - Эти меры ослабят рубль, но при этом оживят экономику». Но пока о принятии подобных мер ничего не слышно.

Впрочем, для населения важнее было бы другое решение: снять для граждан все ограничения на покупку наличной валюты, как это было до начала спецоперации. Стоит ли ждать такого шага от властей в ближайшие дни?

«Для большой части россиян покупка долларов в период кризиса - привычный способ уберечь свои сбережения от инфляции, - говорит Евгений Лашков. - Курс неизбежно вырастет, если к валютному рынку будут допущены все те, кто ставит перед собой такую цель». Но проблема в том, что доллары и евро запретили ввозить на территорию России, а это означает со временем появление дефицита наличной валюты внутри страны.

«Как быть банкам, где открыты валютные вклады? - задается вопросом главный макроэкономист управляющей компании «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. - Они же обязаны возвращать их в валюте вклада. Поэтому здесь пока нет конкретного решения».

Отмена ограничений на операции с наличными долларами и евро не существенно повлияли бы на валютный курс: они бы просто закончились в какой -то момент у банков, полагает наш собеседник.

Читайте материал «Экс-глава ЦБ Дубинин рассказал, когда ждать возвращения рыночного курса рубля»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28789 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Рубль побеждает санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру