Польша нашла способ ударить по нефтяным доходам России

Глава польского правительства озвучил новую идею

Государства Европы, продолжающие покупать нефть у России, должны платить компенсационную пошлину во избежание получения преимущества по сравнению с остальными членами Европейского союза (ЕС). Соответствующий способ заставить покупателей отказаться от российского ископаемого топлива предложил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, пишет РИА «Новости».

Глава польского правительства озвучил новую идею

По словам главы правительства Польши, речь идет о таких странах, как Венгрия, Чехия и Словакия, которые добиваются длинных переходных периодов в смене поставщика из-за отсутствия выходов к морю и доступа к перевалочным базам.

Суть идеи Моравецкого заключается в том, что отсутствие выгоды от приобретения российского сырья исключит ситуацию, в которой какая-то из стран Евросоюза будет сознательно тормозить процесс перехода. В итоге даже без полного нефтяного эмбарго соответствующая мера ударит по нефтяным доходам Российской Федерации и не спровоцирует противоречия  внутри ЕС.

Сейчас в Европейском союзе в рамках планируемого шестого пакета санкций обсуждают полное или частичное нефтяное эмбарго против России. Против него активнее остальных европейских стран выступает Венгрия. Премьер республики Виктор Орбан сослался на то, что венгерская экономика не переживет прекращение поставок. Политик потребовал прописать помощь Венгрии в списке мероприятий по преодолению последствий эмбарго.

25 мая стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты впервые за два года отправили нефть в Европу. В нидерландский порт Роттердама с грузом в 1 000 000 баррелей нефти направляется танкер Moscow Spirit, зафрахтованный французской компанией TotalEnergies SA.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру