Рогозин заявил, что России не хватает денег на ядерный буксир «Зевс»

Рогозин заявил, что России не хватает денег на ядерный буксир «Зевс»

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил в субботу, что России не хватает средств на проект ядерного буксира «Зевс», который помог бы совершить рывок в ракетно-космической отрасли.

Такое заявление Рогозин сделал в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, крупная сумма Банка России за рубежом арестована. Рогозин предлагает «напечатать» эти деньги и передать промышленности под мощные и перспективные инвестиционные проекты.

По его словам, деньги нужно бросить «не вообще в экономику, не раздать ее людям, спровоцировав инфляцию», а сделать так, чтобы они «стали ликвидными» и за ними стояли «технологи, конкретные заводы, новые производства и прорывные изобретения».

Он отметил, что если от этой суммы Роскосмос получит «хотя бы один триллион рублей на определенный период», это стало бы резким форсированием «всех ключевых программ».

По его словам, можно было бы создать новую перспективную пилотируемую систему.

«Создание проекта «Зевс» - это реально продвинутая работа, нам сейчас не хватает средств на нее», - сказал Рогозин. Но не обозначил, на какой именно этап создания буксира не хватает денег.

Но если бы они были, то госкорпорация, по словам ее главы, «толкнула бы с помощью таких проектов концентрацию интеллекта, технологий, промышленного потенциала». Такой проект, по словам Рогозина способен «сплотить» ракетно-космическую отрасль и «рвануть» ее вперед.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру