Страны ЕС уступают требованиям Путина о расчетах в рублях – Bloomberg

Страны ЕС уступают требованиям Путина о расчетах в рублях – Bloomberg

Все больше стран ЕС уступают требованиям президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях, отмечается в статье Bloomberg.

Авторы статьи, обозреватели Джон Фоллейн и Альберто Нарделли, пишут, что планы «наказать» Россию за спецоперацию на Украине ограничиваются заявлениями, и Запад не решается ударить Москву по «больному месту» – энергетике. По их мнению, в центре внимания находится Венгрия, отказывающаяся поддержать санкции, но и другие страны ЕС уже согласились на покупку газа за рубли, а введение эмбарго на поставки российской нефти тоже затягивается.

В материале Bloomberg говорится о расколе в ЕС по вопросам поставок оружия на Украину, диалога с Москвой и условий, которые должен будет принять Киев ради установления мира.

«У ЕС, вероятно, кончаются возможности нанести болезненный экономический удар по России», — отмечается в материале.

23 марта президент России Владимир Путин заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели санкции против России, в рубли, а позднее подписал соответствующий указ. Для покупателей газа за рубли Газпромбанк открывает специальные валютные и рублевые счета. По новой схеме покупатель зачисляет на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку газа, затем банк продает ее на Московской бирже, после чего рубли зачисляются на счет приобретателя газа для расчетов с «Газпромом».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру