Депутат бундестага заявил о невозможности замены российского газа в Германии

Отказаться от него не получится, даже нарастив поставки из других стран

Несмотря на то что в Евросоюзе активно обсуждают отказ от российского газа, многие немецкие политики уверены, что в полной мере реализовать эту идею не представляется возможным. Так, в бундестаге полагают, что Германия не сможет полностью отказаться от российского газа в ближайшие годы.

Отказаться от него не получится, даже нарастив поставки из других стран

В беседе с NEWS.ru немецкий депутат от партии «Левые» и глава комитета по защите климата и энергетике бундестага Клаус Эрнст заявил, что для Германии в ближайшие три-четыре года нереалистичен уход от ископаемого топлива. Более того, политик убежден, что за этот период не удастся найти замену всему российскому природному газу.

По словам Эрнста, за столь короткий срок Германия не сможет заместить весь объем газа, в котором нуждается не только немецкая промышленность, но и граждане стране. Депутат бундестага добавил, что ФРГ не удастся заменить российские энергоносители, даже если страна нарастит поставки из Нидерландов или Норвегии и начнет более активно развивать возобновляемые источники энергии.

Говоря о сжиженном природном газе (СПГ), немецкий политик подчеркнул, что у Германии нет достаточных мощностей, а также необходимого количества судов и отгрузочных станций для приема СПГ. К тому же, по словам Эрнста, немецкие компании еще не заключили новые контракты с Катаром. Депутат бундестага объяснил, что переговоры еще продолжаются, а условия являются не очень выгодными для Берлина.

В заключение Эрнст выразил надежду, что Германия не пойдет на бойкот российского газа, а сама Россия, в свою очередь, «не отрубит» поставки газа в ФРГ.

Читайте также: Евросоюз провалил полное эмбарго на российскую нефть: победила «Дружба»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру