В России вино подорожало на 11%

В России вино подорожало на 11%

По данным Роскачества, виноградное вино в РФ за год подорожало в среднем на 11%, то есть ниже прогноза экспертов рынка и темпов инфляции, сообщает РБК со ссылкой на опубликованные данные.

Эти выводы основаны на анализе  данных Росстата, свидетельствующих о том, что с начала 2022 года цена на тихие вина выросла на 8%, на игристые — примерно на  5%. Одновременно годовая инфляция к апрелю достигла 17,83%, а продовольственная— 20,48%.

Как считают эксперты винного рынка, такие показатели цен существенно меньше, чем прогнозировалось в марте текущего года на фоне роста курсов валют, цен на импортную продукцию и некоторые виды комплектующих для упаковки. Возможным объяснением является отчасти то, что ряд российских производителей воздержался от повышения цен на свои вина, желая сохранить их привлекательность для покупателей и увеличить свою долю рынка.

Ранее, в начале апреля, российские виноделы анонсировали рост цен минимум на 15% из-за возросших цен на импортные комплектующие, включая пробки и бутылки.

По мнению экспертов Россельхозбанка, для полного замещения импорта вин отечественным производителям может хватить пяти лет,  однако это потребует в том числе  дополнительного создания в России около 100 тыс. га виноградников.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру