В Запорожье считают законной национализацию госимущества на освобожденных территориях

В Запорожье считают законной национализацию госимущества на освобожденных территориях
Фото: Минобороны РФ.

Власть президента Украины Владимира Зеленского считают незаконной на освобождённых территориях Запорожской области. Национализация оставленного властями Украины имущества до выхода из состава страны - законна, заявил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

«<...> Если говорить по поводу национализации, она вполне логична, никакой Украины здесь уже не будет. <...> Cам Зеленский пораспускал [здесь] всё, что только можно с точки зрения законов: он сам отказался от нашей территории своими указами, запретив деятельность каких-либо органов на местах, включая горсоветы, облсоветы и так далее. То есть он нелегитимен здесь у нас: у нас нет Зеленского, у нас нет Украины и точно не будет», - сказал Рогов.

Он отметил, что национализация оставленного украинскими властями имущества до выхода области из состава Украины является законной по нормам военного времени. Рогов добавил, что попытки оспорить Киевом этот факт в правовом поле «будут ничтожны».

Также, по его словам, должно быть национализировано имущество украинских олигархов, замешанных в военных действиях, поскольку находящиеся в их собственности предприятия были созданы ещё во времена советской власти.

«Поэтому, естественно, имущество олигархов, поддерживающих войну и зарабатывающих на войне, будет национализировано», - сказал Рогов, отметив, что таково консолидированное думают все представители власти на освобожденных постукраинских территориях.

Он добавил, что национализация такого имущества поспособствует восстановлению мирной жизни в освобожденных регионах и их дальнейшему развитию.

Рогов отметил также, что некоторые из национализированных предприятий могут быть приватизированы. Такие решения будут приниматься на основе интересов жителей Запорожской области.

По его словам, экономические интересы, вопросы наполнения бюджета и эффективности работы предприятий, достойного уровня зарплаты людей, достойного уровня жизнь в Запорожской области являются приоритетными.

Он добавил, что не видит препятствий в привлечении в качестве управляющих российских специалистов, а также инвесторов для передачи в собственность. «<…> потенциала [кадрового] у нас не так много сейчас, потому что включен саботаж со стороны Зеленского - угрозы, люди боятся. Поэтому мы будем только рады», - говорит Рогов.

По его мнению, предприятия Запорожья могут заинтересовать российские деловые круги на фоне западных санкций.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру