Bloomberg: Avito хотят купить VK и Владимир Потанин

Bloomberg: Avito хотят купить VK и Владимир Потанин
Логотип платформы объявлений Avito.

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) проводит переговоры о покупке онлайн-площадки объявлений «Авито» с основателем, нидерландской Prosus, сообщает Bloomberg. Классифайдом также интересуется бизнесмен Владимир Потанин.

Prosus объявила в мае, что начинает поиск покупателя для «Авито» в связи с уходом из России. Тогда в компании заявили, что будут искать покупателя на свой российский актив или его часть и что площадка будет функционировать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом.

Prosus, чей контрольный пакет принадлежит южноафриканской Naspers, также намерена продать стоимость своей 27%-ной доли в уставном капитале VK.

10 июня стало известно, что замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин внес в парламент законопроект, ограничивающий до 20% долю владения иностранными компаниями онлайн-сервисами по размещению объявлений (классифайдами) с ежемесячной аудиторией более 10 млн человек.

Прежде всего эта инициатива затрагивает «Авито». По сути, ограничение доли иностранного участия — это форма «приземления» классифайдов, работающих в России, объяснял Антон Горелкин. Эксперты допускают, что принятие законопроекта может существенно сказаться на стоимости сделки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру