Экономист дал прогноз, когда курс доллара вырастет до 70-80 рублей

Есть несколько ключевых факторов, которые могут повлиять на его курс

В середине июня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что рубль в настоящий момент слишком сильно укрепился, а оптимальным уровнем для него является курс в пределах от 70 до 80 рублей. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович полагает, что национальная валюта сможет достичь этих показателей к сентябрю.

Есть несколько ключевых факторов, которые могут повлиять на его курс

В беседе с «Москвой 24» Остапкович отметил, что сейчас наблюдается недельная дефляция. Эксперт сослался на данные Росстата, согласно которым цены не то что не растут, а даже снижаются. Специалист объясняет это тем, что уходит импорт плодоовощной продукции, которая имеет большой вес в инфляции. Остапкович добавил, что выходят отечественные производители, которые сбивают цены.

Экономист полагает, что ситуация может измениться к сентябрю, когда начнут меняться погодные условия. По его мнению, производители из России будут работать на протяжении июня, июля и августа, а дальше погодные условия не позволят выращивать отечественные товары. Остапкович прогнозирует, что из-за этого пойдет импорт, например из Азербайджана, Турции и Марокко, а это дороже, поэтому инфляция увеличится. К тому же, как заметил эксперт, импорт нужно будет приобретать за доллары, поэтому его курс пойдет вверх.

Кроме того, Остапкович уточнил, что параллельный импорт также повлияет на курс доллара. Он считает, что отечественные дилеры будут покупать товары за рубежом и привозить их в Россию, для чего им понадобится американская валюта. Экономист пояснил, что если активизируется надобность в долларах, то, согласно экономической теории, он начнет повышаться.

Остапкович заключил, что к сентябрю будут проводиться какие-то долларовые платежи, будет закупаться параллельный импорт, поэтому американская валюта вырастет до показателей в 70-80 рублей, что является нормальным соотношением на сегодняшний день.

Читайте также: Экономист раскрыл истинную причину, почему Запад «ухватился» за украинское зерно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру