Минэкономразвития планирует в следующем году запустить инвестиционную повестку

Министерство экономического развития планирует в следующем году запуск инвестиционной повестки, рассказал первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов на собственной сессии Сбера «Российский финансовый сектор в новых условиях» в рамках ПМЭФ-2022.

Минэкономразвития планирует в следующем году запустить инвестиционную повестку

«Мы очень внимательно смотрим на инвестиционную повестку сегодня. Это и деньги ФНБ (Фонд национального благосостояния – прим. ред.), которые мы сейчас тратим. Если ставки (по кредитам – прим. ред.) сейчас 12-14% для инвестиционных проектов. Это не летает. Мы считаем, что ставки в 5% и курс рубля выше 70 позволят запустить инвестиционную повестку. Сегодня мы работаем над сбором крупных инвестиционных проектов, в том числе и с импортозамещением, и понимаем, что нам нужна ликвидность и просим Банк России и правительство РФ активно этим заниматься. Мы весь год фактически боремся с большой ключевой ставкой», — пояснил замминистра.

Он добавил, что высокая ключевая ставка – это задача, с которой министерство борется в течение всего года.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир — новые возможности". В собственной сессии Сбера «Российский финансовый сектор в новых условиях», организованной в рамках мероприятия, приняли участие председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов, первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский и российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, модератором выступил первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру