Европа приготовилась к «кошмарному сценарию» без российского газа

Западные санкции ударили по самому Западу: европейскую экономику ждет глубокая рецессия

После того как как Запад ударил по России жесткими санкциями после ее начала спецоперации на Украине, перед самим Западом встал пугающий вопрос: что будет, если Россия отключит подачу природного газа в Европу? Западные аналитики говорят о кошмарном сценарии, который погрузит европейскую экономику в глубокую рецессию.

Западные санкции ударили по самому Западу: европейскую экономику ждет глубокая рецессия

Возможность отключения Европы от российского газа стала предметом новых споров, поскольку с понедельника объявлено техническое обслуживание газопровода «Северный поток-1», поставляющего топливо из России в Германию. Официальные лица выразили обеспокоенность по поводу того, возобновится ли подача газа после того, как ремонтный период завершится через 10 дней, отмечает CNN Business.

«Если раньше это была рутинная процедура, которая почти не привлекала внимания, то на этот раз имеются опасения, что после этого Россия не возобновит поставки газа», — подчеркивают аналитики Commerzbank в записке для клиентов.

Потоки по трубопроводу уже были снижены, сообщает CNN Business. В прошлом месяце Германия — крупнейшая экономика Европы — объявила о «газовом кризисе» после того, как «Газпром» сократил экспорт по «Северному потоку-1» на 60%.

«Газпром» обвинил в этом решение Запада приостановить поставки жизненно важных турбин из-за санкций, но политики в Европе восприняли это как предупредительный выстрел.

«Может случиться все, что угодно. Может быть, газа снова пойдет, даже больше, чем раньше. Может быть, вообще ничего не будет, — заявил в воскресенье в радиоинтервью министр экономики Германии Роберт Хабек. – Честно говоря, мы всегда должны готовиться к худшему и немного работать для достижения лучшего».

Министр финансов Франции также заявил в воскресенье, что страна должна действовать быстро и эффективно, чтобы подготовиться к «полному прекращению поставок российского газа», хотя она меньше зависит от газа как источника энергии, нежели Германия.

«Северный поток-1», который был запущен в 2011 году, транспортирует 55 миллиардов кубометров газа в год в Европу через Балтийское море. Как правило, «Газпром» справлялся с периодом технического обслуживания, увеличивая поставки в Европу по другим трубопроводам или используя хранилища, рассказывает CNN Business. По данным S&P Global Commodity Insights, на этот раз компания заявила, что это не вариант.

Итальянский газовый гигант Eni заявил в понедельник, что «Газпром» сообщил ему, что он начнет поставлять 21 миллион кубометров газа в сутки. Среднее значение за последние несколько дней составило около 32 миллионов кубометров в сутки.

Европа спешит отказаться от российских энергоресурсов, но снизить зависимость от газа ей особенно сложно. В прошлом году регион получил 45% импорта природного газа из России, и в настоящее время европейцы спешат пополнить хранилища перед наступлением зимы.

Берлин запустил вторую фазу своей трехэтапной чрезвычайной газовой программы. Это делает его еще на один шаг ближе к нормированию поставок для игроков отрасли, что нанесет огромный удар по производственному центру экономики страны.

Потребителям было сказано снизить спрос по мере расширения усилий по сохранению. На прошлой неделе крупнейший домовладелец Германии заявил, что в ближайшие месяцы отключит отопление для сотен тысяч жителей.

Ориентировочные цены на природный газ в Европе выросли до самого высокого уровня с марта на прошлой неделе. В ближайшие дни они могут продолжить расти, что усилит давление на правительства с целью разработки планов на случай непредвиденных обстоятельств.

«Опасения, вероятно, подтолкнут цену на газ еще больше, пока не станет ясно, что произойдет с поставками газа после завершения работ по техническому обслуживанию», — утверждают аналитики.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру