Путин принял иван-чай за гриб и распорядился заменить им колу

Путин принял иван-чай за гриб и распорядился заменить им колу

Владимир Путин получил от одного из участников форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» коробку иван-чая и предложение перевести население РФ на потребление этого традиционного русского национального напитка. Это, по его словам, позволит сэкономить 100 млрд руб., которые ежегодно тратятся на на приобретение чая и кофе за рубежом.

Стоит отметить, что президент не знал, что такое иван-чай. «Это гриб такой, что ли?», - спросил он у предпринимателя. И получил ответ, что это узколистное растение с розовыми цветами семейства кипрейных, которое растёт по всей России от Пскова до Владивостока. Его заваривали наши предки и сейчас есть все возможности, чтобы напоить иван-чаем всю страну. Он не содержит кофеина и обладает рядом лечебных свойств, в частности понижает артериальное давление и благотворно влияет на нервную систему и ЖКТ.

«Наверняка это полезнее, чем «Кока-кола», выслушав пояснения, заметил Путин.

Президент сказал, что сегодня же поставит резолюцию на предложениях по развитию производства иван-чая в РФ и переправит их главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. «Посмотрю, как Минсельхоз эту  идею реализует», - предупредил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру