В Совфеде предрекли возврат к прежнему курсу рубля до конца года

В Совфеде предрекли возврат к прежнему курсу рубля до конца года

К концу года ключевая ставка ЦБ России может вернуться к докризисному уровню в пять процентов. А после этого произойдет и падение курса рубля. Такой прогноз сделал зампред комитета Совета федерации по экономической политике Иван Абрамов.

Сенатор считает, что снижение ключевой ставки необходимо для повышения доступности кредитов. Не только для граждан, но и для бизнеса. Их будут брать на развитие имеющихся производств и на создание новых. Но крепкий рубль станет препятствием на пути развития отечественной промышленности. Так как гражданам дешевле будет все закупить в Китае, чем производить у себя.

Абрамов отмечает, что ослабление рубля не даст впасть России в очередную зависимость от какой-либо соседней страны. А развитие собственных производств не даст расти безработице.

В подтверждение своей теории сенатор указывает на темпы снижения ключевой ставки накануне. Центробанк понизил ее на 1,5 пункта. Никто из аналитиков не ожидал такого решения. Максимум прогнозировалось снижение на 0,75 пункта.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру