Исследование: россияне чаще вносят наличные в банкоматы, чем снимают

Исследование: россияне чаще вносят наличные в банкоматы, чем снимают

Россияне чаще пользуются банкоматами для внесения наличных денег, а не для снятия их. Это следует из исследования, проведенного одним из российских банков.

Также были исследованы чеки денежных операций. Лидером по этому показателю стал Дальневосточный федеральный округ. В среднем здесь жители снимают 28,6 тысяч рублей. А вносят - 9,4 тысячи рублей. Однако при этом вносят чаще, чем снимают (58% и 42% соответственно).

Лидерство этого округа в рейтинге объясняют близостью с китайской границей и спросом на наличные для последующего валютообмена для покупок и путешествий в соседнюю страну.

Согласно результатам исследования, второе место рейтинга по величине чеков в банкоматах занял Центральный федеральный округ, куда входит Москва. Средняя сумма одного снятия наличных через банкомат здесь составила 25,4 тыс. рублей, а внесения - 12,25 тыс. рублей.

Третье место рейтинга занял Северо-Западный федеральный округ, куда входит Санкт-Петербург. Здесь, согласно статистике, в среднем за одну операцию в банкомате снимают 25 тыс. рублей, а пополняют счета на 12,3 тыс. рублей.

Эксперты считают, что в России граждане активно заменяют наличные картами. а также переходят на дистанционные сервисы, для которых наличные не нужны. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру