Банк России будет вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте регулятора.
Центробанк будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации и вводить допмеры, направленные на сокращение банковских операций в этих валютах, поделились подробностями в ЦБ, отметив, что регулятор также намерен решать проблемы с заблокированными активами. Банк России считает целесообразным перевести накопленные средства государственных компаний в валютах недружественных стран в другие валюты.
Вместе с тем в Центробанке допустили, что могут понадобиться новые шаги, направленные на дестимулирование использования «токсичных» валют компаниями, которые задействованы в реальном секторе экономики.