Украинский министр призвал не драматизировать историю с отказом от украинской кукурузы

Украинский министр призвал не драматизировать историю с отказом от украинской кукурузы

Министр аграрной политики Николай Сольский призвал не драматизировать историю с отказом Ливана от партии от украинской кукурузы.

Ранее сообщалось, что ливанский покупатель партии зерна с сухогруза Razoni, первого из покинувших украинский порт с начала спецоперации, отказался принять груз из-за задержки сроков доставки (более пяти месяцев).

Сольский отметил, что корабль стоял с грузом с февраля, кроме того, такая история была стандартной еще до начала российской военной спецоперации на Украине.

«И третий момент — сначала должно выйти зерно с кораблями, которые стоят с прошлого сезона, а потом пойдёт зерно с нового сезона. Нужно относиться к этим ситуациям спокойно, пройдёт время и все придёт в норму, при условии, если нам не помешают понятные всем обстоятельства», — сказал он.

По его словам, в июле Украина экспортировала 2,8 млн тонн зерновых культур, что на 27% больше, чем в июне.

«Это даже лучше, чем мы ожидали, потому что мы волновались, что рынок соседних стран – Румынии и Польши, где началась уборка урожая, — сильнее ударит по нашему рынку и будет тяжелее возить», - сказал министр.

Он добавил, что на сегодняшний день собрано больше 20 млн тонн зерновых и приблизительно 3 млн тонн рапса.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что из украинских портов с момента начала действия зерновой сделки вышло уже 16 судов с агропродукцией. По его словам, на борту этих судов вывезли более полумиллиона тонн агропродукции. Зеленский сообщил, что за неполных две недели через украинские порты удалось экспортировать столько же зерна, сколько автотранспортом за весь июль.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру