Эксперт: «агенты влияния» могут ослабить рубль

Эксперт: «агенты влияния» могут ослабить рубль

Начавшийся постепенный выход нерезидентов на Мосбиржу может привести к ослаблению рубля на 5%-7%, рассказал агентству «Прайм» аналитик Андрей Кочетков.

По его мнению, доля вложений нерезидентов из недружественных стран не превышает 10% всего объёма облигаций федерального займа (ОФЗ) в собственности всех нерезидентов. Наиболее крупные в эти бумаги совершали компании Великобритании и США, на долю которых приходится почти две трети объёма. Также значительны доли инвесторов из Бельгии и Сингапура.

«Если сохранилась разбивка по странам, которая наблюдалась еще в прошлом году, то на недружественные страны приходится до 90% и более всего объёма ОФЗ у нерезидентов. То есть потенциальный объём на продажу ОФЗ может составить 140-280 млрд рублей», — высказал предположение аналитик.

По мнению эксперта, нерезидентам из дружественных стран нет смысла спешить. Центробанк России говорит о возможном дальнейшем снижении основной ставки. Соответственно, ожидания сокращения доходности ОФЗ могут послужить поводом у таких инвесторов воздержаться от их продажи.

Кочетков также полагает возможным интерес к российским ОФЗ со стороны стран, торгующих с Россией за рубли. Для временного или долгосрочного размещения рублёвых резервов они могут применять ОФЗ. Также эти обязательства могу заинтересовать инвесторов из стран с высокой инфляцией и валютными ограничениями. В частности, это может быть Турция, где инфляция уже превышает 70%.

«Таким образом, кроме предполагаемого потока на выход, может сформироваться поток на вход. Поэтому давление на рубль через ОФЗ будет не столь катастрофичным, как этого боятся некоторые участники рынка», - подвёл итог эксперт.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру