Минтранс РФ попросили разрешить переставлять запчасти с самолетов

Минтранс РФ попросили разрешить переставлять запчасти с самолетов

По данным газеты «Известия», в Минтранс РФ обратились авиакомпании с просьбой подготовить поправки в закон, позволяющие российским авиакомпаниям в условиях санкций переставлять запасные части с одних самолётов на другие.

В настоящее время такую перестановку запрещают федеральные авиационные правила (ФАП № 285). В частности, они не предусматривают снятия исправного компонента с одного воздушного судна для последующей его установки на другом ВС.

Узаконить такую замену компонентов предложено через изменение мартовского постановления правительства № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» и его авиационной части. При снятии детали на неё должны оформлять талон годности, проводить анализ её пригодности и состояния. Также компонент должен быть повторно оценён и протестирован после установки, следует из предлагаемой поправки..

Минтранс, по данным близкого к ведомству источника «Известий» и другого источника газеты в Росавиации, уже разрабатывает соответствующие поправки в ФАП-285. Ожидается, что они могут быть утверждены в марте 2023 года, уточнили собеседники издания.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру