Талибы предложили "дружественной стране" России изюм в обмен на бензин

Талибы предложили "дружественной стране" России изюм в обмен на бензин

В Министерстве промышленности и торговли Афганистана заявили, что Кабул хотел бы закупать у Москвы российские нефтепродукты и товары по бартеру. Как заявил министр Нуриддин Азизи, в обмен на поставки топлива афганская сторона готова предложить России изюм, лекарственные травы и полезные ископаемые.

По словам представителя "Талибана" (внесен в реестр запрещенных в РФ террористических организаций), контролирующего Афганистан, если бартерная схема не сработает, талибы готовы "использовать финансовые транзакции". Он пояснил, что проблем с закупкой у России не возникнет, так как "в отношении Афганистана нет никаких ограничений со стороны США или ЕС".

Азизи отметил, что до конца года Афганистан намерен договориться с Россией о поставке порядка 1 млн т бензина и такого же объема дизельного топлива. Всего Кабулу сейчас требуется более 4 млн т нефти, и пока страна импортирует ее из других государств, но желает увеличить российские поставки. Министр подчеркнул, что Россия для Афганистана — "дружественная страна".

Как отмечает РБК, по данным Федеральной таможенной службы РФ, Москва не прекратила торговлю с Кабулом после захвата власти в Афганистане талибами. Представители группировки участвовали в ПМЭФ-2022, также делегация Минпромторга Афганистана прибыла в Россию на прошлой неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру