Тысячи вагонов встали в России из-за отсутствия иностранных подшипников

Тысячи вагонов встали в России из-за отсутствия иностранных подшипников

В России из-за отсутствия иностранных подшипников простаивают тысячи инновационных полувагонов. Если в июне остановились 1,4 тысячи вагонов, то уже в августе этот показатель достиг 7-7,5 тысячи, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на на директора по ремонту и эксплуатации подвижного состава Национальной транспортной компании (НТК) Сергея Попова.

Собеседник газеты спрогнозировал, что в сентябре без движения будут стоять уже девять тысяч полувагонов и их количество будет расти и дальше.

Проблема связана с тем, что подшипники для них производили иностранные компании, которым принадлежали российские заводы. Однако с началом спецоперации на Украине они свернули бизнес в России. При этом в стране не нашлось собственного производства необходимых подшипников.

С августа наладить поставки удалось ЕПК, однако она может поставить только 15 тысяч подшипников, тогда как до конца года нужно 195 тысяч.

Кроме того,  в России испытания проходят подшипники производства двух китайских заводов. Однако с учетом ввозных пошлин они обойдутся как минимум в два раза дороже, тогда как  другой собеседник издания в отрасли заявил, что китайский аналог и вовсе будет дороже более чем в три раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру