Минфин назвал формулу финансового суверенитета: "Не ходить с протянутой рукой"

Минфин назвал формулу финансового суверенитета: "Не ходить с протянутой рукой"

Участники пленарной сессии Московского финансового форума высказались о принципах финансового суверенитета России. Министр финансов Антон Силуанов сообщил собравшимся, что в его понимании принцип заключается в том, что страна должна "жить по средствам и не ходить с протянутой рукой". Финансовый суверенитет он назвал третьим союзником России после армии и флота, так как без независимых финансовых решений государство не смогло бы решить важные проблемы, даже при наличии силовой составляющей.

"Это должен быть устойчивый, сбалансированный бюджет, участие на финансовом рынке <...> и государство имеет доверие со стороны участников рынка <...> устойчивость макроситуации", — приводит высказывания Силуанова РБК.

Помощник президента РФ Максим Орешкин назвал характеристиками финансового суверенитета наличие рынка в нацвалюте с достаточным объемом ресурсов, наличие платежных и инвестиционных инструментов, а также наличие системы управления для решения задач развития. С первым параметром, по мнению Орешкина, у России все хорошо, со вторым есть трудности, над третьим еще надо поработать.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что главным принципом суверенитета является устойчивость к внешним шокам. При этом она отметила, что финансовая независимость - это не автаркия и не самоизоляция системы, так как они привели бы к снижению уровня жизни.

Читайте также: "Набиуллина: замороженные активы нерезидентов могут отдать российским инвесторам"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру