Из Украины вывезено около 2,5 млн тонн продовольствия – данные ООН

Из Украины вывезено около 2,5 млн тонн продовольствия – данные ООН

Объем вывезенного из Украины продовольствия в рамках «зерновой сделки» составил 2 463 991 млн тонн, сообщили в Совместном координационном центре со ссылкой на данные ООН.

Как сообщается, с момента заключения сделки из украинских портов зерно вывозили 108 судов, большинство из них отправились в Турцию.

По состоянию на 8 сентября доступны были для отслеживания 105 судов, из которых 39 уже достигли пунктов назначения, а еще 66 все еще двигались. По данным агентства Anadolu, 21 судно разгрузилось в Турции, по четыре — в Египте и Италии, три – в Румынии, по одному - порты Англии, Греции, Джибути, Израиля, Испании, Ирландии и Нидерландов.

22 июля в Стамбуле были подписаны многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии вывозу украинского зерна. Подписи под документами поставили представители России, Турции, Украины и ООН. Совместный координационный центр (СКЦ), в функции которого входит инспектирование судов с агропродукцией, находится в Стамбуле. Ранее в ООН заявили, что «впечатлены» уровнем координации и сотрудничества всех сторон в СКЦ.

Президент России Владимир путин, выступая на ВЭФ, заявил, что большая часть поставок идет в Европу, а развивающиеся страны «грубо кинули». Путин заявил о планах обсудить реализацию сделки с президентом Турции Эрдоганом, который согласился с ним в оценках.

В Госдепе США заявили, что рынок зерна – «глобальный», и поставки зерна в Европу снижают мировые цены на продовольствие.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру