Global Times: США пытаются скрыть кризис экономики, распространив его на весь мир

Global Times: США пытаются скрыть кризис экономики, распространив его на весь мир

За жесткими мерами, что предпринял Федеральный резерв США, последовало аномальное укрепление доллара, от которого весь мир теперь страдает. Такое заявление сделала редакция китайской газеты Global Times. Издание отметило, что однажды Вашингтон подорвется на минном поле, которое сам и заложил.

С 20 по 21 сентября Федеральный резерв Соединенных Штатов проводит совещание, на котором обсуждается повышение процентных ставок. Предполагается, что для борьбы с инфляцией примут решение повысить процентные ставки по меньшей мере на 75 базисных пунктов.

Китайское издание пишет, что подобным образом Вашингтон скрывает экономический кризис, затягивая в него весь остальной мир.

В статье говорится, что это снова увеличит стоимость доллара по отношению к другим валютам, хотя он и так уже вырос до двадцатилетнего максимума.

Отмечается, что из-за агрессивных действий Федерального резерва США американский доллар переживает подъем, который «случается раз в поколение», но «для многих стран это может стать началом очередного кошмара».

Также газета напоминает, что в США готовится уже пятое повышение учетных ставок, предназначенное для ослабления давления инфляции. Такие меры авторы статьи назвали следствием «слепого и неограниченного печатания денег в стране для поддержания состояния «процветания».

Также журналисты напомнили, что «каждый цикл подорожания доллара в прошлых десятилетиях оставил о себе крайне неприятные воспоминания».

И сейчас растущий доллар «снова и снова режет мир, подобно острому лезвию».

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру