В Европе появилась альтернатива «Северному потоку»

В Европе появилась альтернатива «Северному потоку»

В Европе открыли газопровод Baltic Pipe (нитка проходит между Польшей и Норвегией через Данию), который мог бы стать альтернативой российскому «Северному потоку». Торжественная церемония проходила в Голенюве в северо-западной части Польши. Полная мощность газопровода - 10 млрд кубометров газа ежегодно. Как заявил во время мероприятия польский премьер Матеуш Моравецкий, Baltic Pipe построен в противодействие газопроводам «Северный поток» и «Северный поток-2», поставками по нему правительство Польши рассчитывает заменить газ из России.

Из недавно опубликованного заявления PGNiG следует, что польский нефтегазовый концерн обеспечит поставку в Польшу из Норвегии порядка 6,5 млрд кубометров газа в 2023 и приблизительно 7,7 млрд в 2024 году.

Открытие Baltic Pipe практически совпало с проблемами на трех нитках морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». В компании-операторе Nord Stream AG объявили о беспрецедентных разрушениях, а также о том, что сейчас сроки восстановительных работ оценить не представляется возможным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию беспрецедентной и требующей немедленного разбирательства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру