Счетная палата предупредила о снижении пенсионных баллов у ряда россиян

Счетная палата предупредила о снижении пенсионных баллов у ряда россиян

Аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин заявил, что увеличение до 1,917 млн рублей предельной величины базы для начисления страховых взносов, которые с 2023 года работодатели начнут уплачивать единым платежом, спровоцирует уменьшение пенсионных прав у части российских граждан. В текущем году база по страховым взносам в ПФР составляет 1,565 млн рублей, в следующем году ожидается ее рост на 22,5%.

Как заявил Шторгон на заседании комитета Госдумы по труду и соцполитике, новый объем базы определен исходя из прогнозной среднемесячной зарплаты в стране и коэффициента 2,3. При этом он отметил, что применение повышающего коэффициента для россиян, чья зарплата будет расти меньше, чем база, или будет равна среднемесячной зарплате по РФ, "приведет к уменьшению формируемых ими пенсионных прав на 11,3%".

Россия перешла на балльную систему расчета пенсий в 2015 году. Согласно методике, год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, их число зависит от ежегодных сумм страховых взносов с зарплаты. С прошлого года за один год можно получить не более 10 баллов, для этого годовая зарплата должна равняться предельной базе или быть выше. Соответственно, чтобы пенсионные баллы не снизились, зарплата гражданина должна вырасти не менее чем на тот же процент, что и база, отмечает РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру