Шольц назвал «настоящую» причину экономического кризиса в Европе

Шольц назвал «настоящую» причину экономического кризиса в Европе

Газета «Зюддойче цайтунг» сообщила, что канцлер ФРГ Шольц заявил, выступая на экономическом форуме в Берлине, что реальной причиной разразившегося экономического кризиса в Европе является рост азиатских экономик, в то время как пандемия и украинский конфликт лишь обострили сложившийся тренд.

Как образно выразился Шольц, для Запада закончились "счастливые времена", характерные стабильным ростом экономики и низкой инфляцией, но нельзя было рассчитывать, что они будут продолжаться бесконечно долго. По его мнению, конфликт РФ и Украины и "экономические последствия пандемии, возможно, ускорили конец этих времён, но не стали ее спусковым крючком".

Возникновение новой ситуации, как полагает канцлер, связано с тем, что в азиатских странах за десятилетия развития производств дешевых товаров для европейского, североамериканского и китайского рынков серьезно вырос уровень средней покупательной способности, и из своего прежнего положения они перешли в позицию конкурентов ЕС на рынках сырья и технологий, в области энергетики.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру