Lidovky: пиво из Чехии поступает в Россию вопреки санкциям

Lidovky: пиво из Чехии поступает в Россию вопреки санкциям

Многие чешские пивовары отказались поставлять продукцию в Россию после 24 февраля, когда наша страна начала специальную военную операцию (СВО) на Украине. Однако итоги прошедших месяцев говорят, что в реальности экспорт не прекратился. Об этом сообщает местное издание Lidovky.

Согласно данным Чешского статистического института за третий квартал 2022 года, поставки пива в Россию из Чехии сократились на треть. При этом до начала СВО экспорт в нашу страну этого продукта рекордно вырос. Затем он стал снижаться. Но к августу поставки снова увеличились до показателей прошлого года. Так, в Россию за девять месяцев 2022 года поступило 24,8 млн литров пива. Для сравнения, в прошлом году за период с января по сентябрь в нашу страну было отправлено 39 млн литров этого напитка. Поэтому в ведомстве и сделали вывод, что поставки пива из Чехии в России продолжаются. Однако установить, какие производители нарушают запреты и продолжают торговать с нашей страной, не удается, поскольку все заводы отрицают свою причастность к поставкам популярного напитка в Российскую Федерацию. Издание отмечает, что экспорт пива в нашу страну сохраняется на высоком уровне благодаря посредникам.

Схема работы теперь выглядит следующим образом: какая-нибудь чешская фирма, не имеющая с пивоварением ничего общего, закупает партию товара. Этот посредник может не соблюдать санкции, так как не является производителем или владельцем бренда, а занимается только торговлей. Затем такая фирма просто экспортирует партию пива в Россию.

Ранее директор компании Budweiser Budvar Петр Дворжак проинформировал, что чешский пивной бренд Budweiser планирует вернуться в Россию в среднесрочной перспективе для защиты своего бренда. Официальное сообщение на эту тему глава известной пивной марки сделал 11 октября. По словам Дворжака, в 2022 году поставки в Россию пива под брендом его завода восстановить не получится. Он разъяснил, что в свое время Budweiser Budvar покинул рынок США и потерял свой бренд. Руководство пивоваренной компании не хочет допустить повторения этой истории.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру