CNN: ограничение цен на российскую нефть может привести к обратному эффекту

CNN: ограничение цен на российскую нефть может привести к обратному эффекту

Американский телеканал CNN сообщает, что страны Запада не могут ввести потолок цен на нефть из России, поскольку не могут договориться о величине потолка, которая могла бы оказать экономическое воздействие на РФ.

Отмечается, что предложенный диапазон цен на российскую нефть от 65 до 70 долларов за баррель вызвал споры в Евросоюзе в силу того, что он слишком близок к тем ценам, за которые Россия сейчас продает топливо. Как заметили в CNN, такой потолок может скорее привести к снижению инфляции в стране, нежели к экономическому давлению.

Эксперты полагают, что потолок цен на низком уровне также может негативно сказаться на мировом энергокризисе, который только усугубится, если Россия решит уменьшить добычу, ведь в этом случае цены на топливо начнут стремительно расти. По мнению аналитиков, из-за постоянно меняющегося размера цены на нефть марки Brent на рынке потолок цен придется постоянно корректировать. К тому же в CNN добавили, что страны вряд ли будут соблюдать потолок цен и будут искать способы его обхода.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру