Названы самые дорогие улицы Москвы

Стоимость квадратного метра квартиры на Пречистенской набережной превышает 3,5 миллиона рублей

Аналитики составили рейтинг улиц российской столицы, на которых находятся самое дорогое жилье не только Москвы, но и всей России. Лидером уверенно стала Пречистенская набережная со средней ценой квадратного метра 3,51 миллиона рублей. Следующие три места занимают улицы в районе Якиманка. Замыкает "пятерку" Гранатный переулок, "квадрат" в котором "отстал" от обладателя первой позиции более чем на миллион рублей.

Стоимость квадратного метра квартиры на Пречистенской набережной превышает 3,5 миллиона рублей

- Застройка Остоженки-Пречистенки (район "Золотой мили") представляет собой микс из элитных домов разных периодов постройки, а также дореволюционных доходных домов и особняков. В основном проекты на Остоженке - это история не про шикарные виды, а про локацию. Однако Пречистенская набережная сочетает сразу два этих аспекта, что и влияет на ценообразование, - говорит один из авторов исследования партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев.

Средняя цена "квадрата" жилья в Ордынском тупике, Большом Толмачевском и Старомонетном переулках (2-4-е места рейтинга, район Якиманка) составляет соответственно 3,31 миллиона рублей, 2,84 миллиона и 2,58 миллиона.

"Якиманка - это престижный центр, где соседствуют новые элитные жилые комплексы с советской и дореволюционной застройкой, - комментирует Андрей Соловьев. - Здесь есть и объекты культуры, и зеленые зоны, и развитая бытовая инфраструктура. Локация интересна тем, кто любит уютный и спокойный центр с "историей" и своей атмосферой".

Квартиры в Гранатном переулке (Патриаршие пруды) доступны по цене 2,48 миллиона рублей за метр. Последний район по уровню престижности выступает аналогом Остоженки, но считается более обжитым. Он имеет особую атмосферу, богатую историю, а проживание в нем предполагает статусность.

Год назад Гранатный переулок, кстати, занимал вторую строчку рейтинга со значением 2,87 миллиона рублей за квадратный метр. Почему же произошло такое смещение? Прежде всего - за счет укрепления позиций рубля (стоимость жилья из-за ограниченного предложения в переулке исчисляется преимущественно в долларах).

Принято считать, что рынок дорогого жилья находится как бы в стороне от всякого рода потрясений, и цены на нем только растут. Действует ли это правило в наши дни?

- По крайней мере, пока это нельзя опровергнуть, - говорит управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова. - По данным bnMap.pro, за последние 12 месяцев средняя стоимость квадратного метра на элитарном рынке Москвы выросла на 29% (до 2,1 миллиона рублей) за квартиры и на 38% (до 1,72 миллиона) - за апартаменты. Да, она корректировалась несколько раз в 2022 году на фоне экономических потрясений, но долгосрочная картина выглядит по-прежнему.

Интересно, что строительство квартир, в которых больше четырех комнат, сократилось во всех сегментах московских новостроек, за исключением очень дорогого жилья. В 2022 году количество многокомнатных квартир в продаже в элитном и делюкс-классах увеличилось на 6% - с 306 до 324, свидетельствует статистика.

- Рынок жилья элитного и делюкс-класса наиболее устойчив к внешним событиям, - комментирует директор управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова. - Он по праву считается "тихой гаванью" для хранения сбережений в условиях неопределенности. Объем предложения здесь традиционно ограничен, а покупательская активность стабильна. Например, в 2022 году уровень продаж немного сократился. Связано это, в первую очередь, с социально-экономическими потрясениями. Дефицит готовых проектов тоже повлиял на снижение покупательской активности. Вероятно, уже в следующем году проявится эффект отложенного спроса.

Как ведут себя инвесторы, которые в свое время вложились в дорогое жилье, а сейчас приняли решение уехать из России? Продают квартиры с дисконтом, сдают в аренду?

- Для тех, кто приобрел элитарный объект недвижимости, нет общей модели поведения в сегодняшних условиях, - отвечает Ирина Доброхотова. - Даже те, кто окончательно эмигрировал в 2022 году или за последние 8 лет, очень редко отваживаются продавать российские активы. Сейчас в основном люди ждут восстановления рынка - собственников не устраивает текущий уровень цен. Если ситуация отчаянная, и владельцы дорогого жилья решаются его продать, скидка может быть большой, но цена продажи никогда не опускается ниже цены приобретения, каким бы переоцененным и низколиквидным ни был объект. В аренду квартиры класса люкс сдают единицы.

"Собственники предлагают скидки в пределах 5–10%, чтобы продать жилье быстрее. В отдельных случаях размер дисконта может доходить до 20–30%", - добавляет Андрей Соловьев.

Упадет ли стоимость элитного жилья до конца года? "Мы наблюдаем оживление на элитном рынке, - рассказывает Анна Раджабова. - Количество обращений со стороны потенциальных клиентов стабильно, причем они рассматривают объекты разных ценовых категорий. Можно ожидать, что интерес в ближайшее время конвертируется в конкретные сделки".

Ирина Доброхотова полагает, что возможно изменение цены из-за локально возросшего спроса (например, россияне резко выкупят много дорогого предложения и в экспозиции останется менее дорогое, из-за чего статистика покажет снижение стоимости "квадрата"). "Рынок недвижимости, тем более элитарной, инертен, и значительные изменения здесь происходят в течение кварталов, а не месяцев и никак не недель. До Нового года ничего серьезного уже просто не успеет произойти".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру