Российскому зерну предрекли проблемы на мировом рынке

Российскому зерну предрекли проблемы на мировом рынке

Несмотря на сложности с фрахтом судов и страхованием грузов Россия в первые месяцы сезона по поставкам зерна вышла на рекордные уровни. Аналитики считают, что в декабре будет поставлен новый исторический максимум месяца и будет отгружено 4-4,8 миллион тонн пшеницы.

При этом участники рынка указывают на задержки с вывозом в результате ухудшения погоды на юге РФ и рост конкуренции с украинским зерном. Российская пшеница может потерять ценовое преимущество из-за снижения ее стоимости в других странах.

На фоне резкого ухудшения погоды в Азовском и Черном морях исходный уровень экспорта пшеницы в декабре может снизиться на 0,2 миллиона тонн до четырех миллионов. Об этом заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Он добавил, что внутренний рынок, который испытывает сложности с хранением рекордного урожая, начинает чувствовать давление в связи с задержками вывоза зерна.

После начала СВО экспортеры отмечали сложности, связанные с перевозкой пшеницы из-за проблем с фрахтованием судов, страхованием грузов и проведением платежей. Впрочем, они смогли адаптироваться к ситуации вместе с покупателями стран Ближнего Востока и Африки.

Читайте также: «В МИД подтвердили готовность России полностью заместить украинское зерно нуждающимся странам»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру