Минэнерго опровергло серьезные риски для России из-за потолка цен на нефть

Минэнерго опровергло серьезные риски для России из-за потолка цен на нефть

Первый замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что введение Западом потолка цен на российскую нефть не приведет к существенным последствиям для экономики России. По его словам, большая часть рынков продолжают быть доступны на адекватных рыночных принципах, а колебания нефтедобычи не являются критическими.

Комментируя заявления экспертов ЦБ о возможном шоке для российской экономики из-за введения потолка цен, Сорокин счел важным отметить, что анализ в публикации подготовлен с оговоркой, что мнение экспертов может не совпадать с мнением Центробанка. По словам чиновника, в Минэнерго не согласны, что введение потолка цен является событием, которое может привести к существенным последствиям для российской экономики.

Сорокин добавил, что большинство рынков остаются доступны для отечественной продукции на адекватных рыночных принципах, а колебания добычи нефти не являются критическими и не превысят показателей весенних колебаний. Чиновник допустил, что риск рецессии может добавлять волатильности, но отсутствие избыточного предложения нефти на мировом рынке вместе с явным дефицитом по отдельным позициям нефтепродуктов, в частности, дизеля, оказывают поддержку ценам.

Первый замминистра также добавил, что не стоит забывать про гибкость курса рубля в случае колебаний цен на нефть.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру