В Мексике стали тщательнее проверять российских туристов

В Мексике стали тщательнее проверять российских туристов

Мексика ужесточила пропуск граждан ряда государств, в том числе и Российской Федерации, из-за возросших случаев нелегальной миграции из этой страны в США. Об этом во вторник, 17 января, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Напомним, что нелегальная миграция из Мексики в США является одним из острейших вопросов внутренней американской политики. По данным агентства Reuters со ссылкой на информацию от Погранично-таможенной службы США, за 2022-й финансовый год (он закончился в сентябре), на этой границе задержали 2,2 млн мигрантов, что стало рекордом за всю историю наблюдений. Однако в настоящий момент точной статистики о том, как сильно увеличился проезд россиян из Мексики в Штаты, нет.

Партнеры отечественных туроператоров в Мексике подтверждают, что проверки на границе стали носить более жесткий характер, хотя дополнительных ограничительных правил не вводилось. Туристам напомнили, что, как и раньше, для въезда в страну требуется обратный билет. А если рейс, на котором прилетел путешественник, чартерный, то авиабилеты должны быть оформлены от одной авиакомпании. Кроме того, туристы должны иметь бронь на размещение в гостинице, подтверждение наличия достаточного количества финансов и другие гарантии проживания.

«В последнее время участились случаи, когда россияне приезжают в Мексику лишь с целью пересечь далее границу с США и незаконно остаться в Америке, — рассказали Ассоциации туроператоров России опасения местных властей в одной принимающей компании. — Для того чтобы пресечь такие попытки, иммиграционные офицеры в Мексике еще тщательнее, чем ранее, проверяют все необходимые для въезда документы, в том числе обратный билет». 

Накануне заведующий консульским отделом посольства России в Мексике Андрей Трояновский рассказал, что дипломатическое представительство отмечает «некоторое увеличение отказов во въезде».  По его мнению, это происходит из-за увеличения потока нелегальной миграции в Штаты и использования страны в качестве транзитной зоны, Однако признаков превышения полномочий со стороны миграционной службы Мексики или нарушения прав граждан России при въезде в страну нет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру