Казахстан прикрыл российским автоперевозчикам лазейку от санкций

Казахстан прикрыл российским автоперевозчикам лазейку от санкций

Власти Казахстана решили прикрыть лазейку для российских и белорусских автоперевозчиков, которые перерегистрируют грузовики в республике для получения возможности возить грузы в Евросоюз в обход санкций.

Как сообщила председатель правления Союза автоперевозчиков и экспедиторов Казахстана (САПЭК) Асель Садыкова, с 20 февраля в республике вступают в силу изменения в правила допуска к международным грузоперевозкам, которые лишат компании-новички возможности "прописываться" в республике.

За последний год в Казахстане были перерегистрированы пять тысяч грузовиков из России и Белоруссии, после чего они получили возможность въезжать на территорию ЕС по казахстанским квотам.

В результате число фур в Казахстане, совершающих международные перевозки, возросло в 2,3 раза - до 16 тысяч. Местные перевозчики начали жаловаться, что российские и белорусские компании забрали 70 процентов рынка. Кроме того, в стране возник дефицит разрешений на поездки в Европу.

В то же время Садыкова признала, что пока власти Казахстана не знают, что делать с иностранными грузовиками, которые уже прошли перерегистрацию в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру