Депутат Госдумы Нилов подал заявление на Абрамовича в Генпрокуратуру

Парламентарий потребовал проверить бухгалтерию олигарха

В британских СМИ появилась информация, что бизнесмен Роман Абрамович передаст в Фонд Украины около $3 млрд, вырученных от продажи ФК «Челси». Эти средства находятся на «замороженном» банковском счете в Великобритании. Одним из первых чистотой сделки заинтересовался депутат Госдумы Олег Нилов. Он подготовил обращение Генеральному прокурору Игорю Краснову (имеется в распоряжении редакции) с просьбой «дать правовую оценку указанным действиям»

Парламентарий потребовал проверить бухгалтерию олигарха
Фото: аккаунт Олега Нилова "ВК"

– Уверен, не только меня заинтересовала эта сделка, – комментирует «МК» событие первый замглавы партии «СР» в Госдуме Олег Нилов. – Я увидел огромное количество откликов и комментариев на сделку от нормальных людей. Они уже не раз возмущались подобной деятельностью наших олигархов, которые триллионы зарабатывают в России, выводят их разными способами, под разными предлогами – кто тупо через оффшоры, кто, как г-н Абрамович – через яхтинги, спорт и любовь к футболу и баскетболу. В основном – через английский и американский бизнес. Думаю, он [Роман Абрамович] не по доброй воле избавлялся от «Челси». Хорошо, избавился. Но в данном случае я прошу проверить, насколько добровольно российский бизнесмен избавлялся от акций «Челси» и насколько добровольно, как утверждают британские СМИ, он разрешил передать $3 млрд правительству Украины.

Если в результате проверки выяснится то, в чем Абрамовича подозревают миллионы российских граждан, значит, он должен понести ответственность. Какую? Мы узнаем от Генеральной прокуратуры по результатам этой проверки.

Как сообщает пресс-служба Абрамовича, бизнесмен не имеет отношения к распределению этих средств. «Перед продажей «Челси» Роман Абрамович объявил, что хочет, чтобы вырученные средства были переданы в благотворительный фонд для нужд жертв с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной. Речь [идет] исключительно о гуманитарной помощи населению. Однако после продажи клуба деньги так и не были переведены на счет Абрамовича и с тех пор находятся в распоряжении британских властей. Господин Абрамович не имеет доступа к данным средствам и не участвует в процессе их распределения», – заявили в пресс-офисе Абрамовича.

Читайте также: Эффективная жизнь Абрамовича: политтехнолог Маркелов раскрыл секрет успеха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру