ЕС вывел из-под потолка цен зарубежные нефтепродукты из российской нефти

ЕС вывел из-под потолка цен зарубежные нефтепродукты из российской нефти

Евросоюз решил сделать два исключения из наложенного им же эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты. В первом из них он вывел из-под санкций нефтепродукты, произведенные из российского углеводородного сырья за рубежом. Второе касается потолка цен на нефть из нашей страны. Сообщается, что это ограничение не будет действовать при смешивании российского сырья и продукции из других стран. Об этом говорится в пояснениях Еврокомиссии (ЕК), опубликованных на ее сайте.

Согласно утверждениям этой европейской госструктуры, после смешивания российских нефтепродуктов с зарубежными аналогами, получается товар с другим таможенным кодом. Следовательно, он должен продаваться без учета ценовых ограничений, а европейские провайдеры имеют возможность беспрепятственно страховать эту продукцию или оказывать услуги по ее транспортировке. 

 

Напомним, что с 5 декабря 2022 года ЕС запретил поставки российской нефти по морю с рядом исключений. Кроме того, он также установил потолок цен на углеводородное сырье из нашей страны в размере $60 за баррель. Другими словами, европейским фирмам власти запретили оказывать услуги по транспортировке и страхованию профильных компаний из России, если нефть продается выше этого предела.

С 5 февраля 2023 года санкции были расширены: заработало эмбарго на поставки нефтепродуктов из нашей страны и предусмотренный им ценовой потолок для третьих стран. Он определен как $100 за баррель для светлых продуктов нефтепереработки, включая дизельное топливо и бензин, и $40 — для темных. К данным ограничениям присоединились страны-участницы G7 и Австралия, то есть они также ввели эмбарго.  

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру