На сколько сократились реальные доходы россиян по итогам года: каким цифрам верить

«Россияне живут хуже, чем восемь лет назад»

По итогам 2022 года реальные доходы населения упали, объявил Росстат. Новость малоприятная, хотя и ожидаемая. Но есть новость и относительно хорошая — падение составило всего 1%, что заметно лучше появлявшихся в течение 2022 года оценок и прогнозов. Впрочем, независимые эксперты не очень верят в столь незначительную просадку доходов и пророчат россиянам и дальнейшее «похудение» кошельков.

«Россияне живут хуже, чем восемь лет назад»

В 2022 году реальные располагаемые доходы населения (номинальные доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на процент инфляции) снизились на 1%, подсчитал Росстат. При этом по итогам досанкционного 2021-го доходы, наоборот, выросли — на 3,2%. Но затем настал февраль 2022-го: спецоперация, «ядерные» санкции, резкие качели рубля, взлет цен на потребительском рынке... И реальные доходы закономерно покатились вниз — от месяца к месяцу, от квартала к кварталу. В частности, в третьем квартале падение было самым резким и составило 3,1%. Однако по итогам четвертого квартала доходы, если верить Росстату, опять перешли к росту: плюс 0,9% по отношению к аналогичному периоду 2021-го.

В результате годовой показатель оказался лучше, чем предсказывалось Минэкономразвития (минус 2,2%) в сентябрьском макропрогнозе, легшем, между прочим, в основу федерального бюджета 2023 года.

Между тем независимые эксперты выражают недоумение по поводу неожиданного роста доходов в 4-м квартале прошлого года. Да, инфляция, которая заметно влияет на уровень реальных доходов, к концу года снижалась — но все равно осталась на весьма высоком уровне под 12%. В то же время никаких масштабных выплат населению или отдельным его группам (что способно приподнять общие доходы) со стороны государства не производилось. Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев напомнил в разговоре с «МК», что такого рода выплаты осуществлялись в июне прошлого года, когда были дополнительно проиндексированы на 10% пенсии, МРОТ и прожиточный минимум. Однако даже та серьезная прибавка не позволила вывести в плюс динамику реальных располагаемых доходов, в формировании которой те же пенсионные выплаты играют очень весомую роль. Напротив, в третьем квартале 2022-го падение доходов, по данным Росстата, ускорилось. В связи с этим непонятно, с чего вдруг реальные доходы поднялись к концу года, а итоговый показатель их падения оказался столь скромным — всего 1%. 

Впрочем, даже если принять все расчеты Росстата на веру, то, по словам Николаева, картина складывается крайне неблагоприятная. Получается, что с 2014 года суммарно реальные располагаемые доходы россиян упали на 7,1%. То есть, даже согласно официальной статистике, мы за последние 8 лет стали жить не лучше, а хуже.

Можно, конечно, уповать на то, что Минэкономразвития в последней версии своего прогноза ожидает роста реальных доходов уже в 2023-м — на 1,2%. Насколько такой рост реален? Тут мнения экспертов разделились. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер напомнил, что реальные доходы населения зависят от уровня деловой активности в стране и колебаний показателя инфляции. Пока наша экономика проходит сложный, но необходимый путь трансформации в условиях агрессивных санкций, доходы закономерно снижаются. Но на горизонте года, то есть до 2024-го, адаптация должна завершиться, и доходы, при относительно сильном рубле и подавленной инфляции, действительно могут начать восстанавливаться с опережением.

Игорь Николаев считает такой прогноз избыточно оптимистическим. «Негативная динамика реальных доходов предопределена прежде всего продолжающимся падением ВВП, а также достаточно высокой инфляцией в годовом выражении», - утверждает экономист. Он напомнил о тех негативных факторах, которые уже случились и которые способны «подрубить» реальные доходы в начале этого года. Во-первых, в декабре произошло внеплановое повышение тарифов ЖКХ на 9% - по новым ставкам россияне начали платить уже в январе. Во-вторых, с 5 декабря заработал механизм ценового потолка против российского нефтяного экспорта, что уже негативно сказывается на доходах бюджета. «На этом фоне дальнейшее падение реальных доходов людей более чем вероятно, - утверждает эксперт - И это обостряет в стране проблему бедности, усиливает риски социальной напряженности, создавая в конечном итоге угрозу для перспектив экономического развития».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28969 от 10 февраля 2023

Заголовок в газете: Процент падения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру