Россияне испугались нового повышения оплаты ЖКХ с 1 марта

Жильцам, вероятно, придется раскошеливаться общедомовые нужды

С 1 марта у россиян могут еще раз подняться платежи за коммуналку. Пока мы с вами не до конца очухались после декабрьского повышения тарифов на 9%, уже подоспели поправки в правительственное постановление о пересчете средств за содержание общедомового имущества, которые и обрадуют нас с вами этой весной. В общем, снова шарим по карманам и сусекам.

Жильцам, вероятно,  придется раскошеливаться общедомовые нужды

Правительство РФ подготовило поправки в свое постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам...». Они касаются изменения порядка оплаты жильцами общедомовых нужд. В профильном комитете Госдумы подтвердили факт рассмотрение правительственных поправок. Общественные организации в сфере ЖКХ бьют тревогу: новая статья оплаты для жильцов может появиться уже с 1 марта.

Почему-то казалось, что после декабрьского повышения тарифов наша коммуналка успокоится. Ведь она была внеплановой, с 1 июля минувшего года у нас уже выросла оплата за ЖКХ. Да и правительство клятвенно заверяло, что теперь на целых полтора года о тарифах на воду, тепло и свет можно забыть как о кошмарном сне.

Но не тут-то было. Реформы продолжаются. Их цель — «приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг к уровню их фактического потребления». И разделить строку «содержание и ремонт» на две составляющие: ремонт - отдельно и содержание — отдельно.

Как поясняют эксперты, многоквартирные дома в России сильно отличаются друг от друга. Есть советской постройки, немалый жилой фонд занимают даже дореволюционные дома. Где по техническим причинам просто невозможно установить приборы учета расходования ресурсов.

В этой ситуации, начисляя оплату собственникам, коммунальные службы исходили из нормативов потребления, которые рассчитываются по средним значениям за 12 месяцев в году. Теперь задача стоит по-другому: максимально приблизить расходы на ОДН (общедомовые нужды) к их фактическому потреблению — даже в отсутствии приборов учета.

Опытные коммунальщики, отдавшие много лет своей профессии, честно признаются, что они пока не представляют, как это практически можно сделать.

Но, как говорится, попытка не пытка. Теперь за круглосуточно горящие в подъезде лампочки, за воду, которой уборщицы моют лестничные пролеты, да и за многое другое придется платить квартиросъемщикам. Даже появилась дополнительная опция: ранее не существующий тариф на оплату норматива на подогрев воды.

В общем, никто не говорил, что будет легко.

Тем не менее, власти, как могли, подсластили нам пилюлю, пытаясь продемонстрировать, что коммуналка может не только дорожать, но и дешеветь. Так, если собственник отсутствовал в квартире больше 5 дней, он имеет полное право за вывоз мусора платить меньше. Для этого ему нужно прийти в управляющую компанию, написать заявление и прикрепить к нему документы, подтверждающие, что он не жил в доме (и соответственно, не мусорил) более 5 суток.

К сожалению, отпуск на даче (ведь многие горожане уезжают за город на все лето) такой уважительной причиной не является. Все, что может доказать вашу непричастность к мусору — это путевка в дом отдыха (с приложением авиа- или железнодорожных билетов) или командировочное удостоверение. «За бортом» остаются и те, кто имеет много квартир, но живет (и мусорит) только в одной из них 

Грядущее продолжение реформы ЖКХ мы попросили объяснить Павла Склянчука — эксперта «Народного фронта» по коммунальным вопросам.

- По каким позициям будет производиться перерасчет оплаты?

- Самая большая статья расходов — тепло. Наши дома имеют низкую энергоэффективность, допускают значительные потери тепла. Здесь ожидаются самые существенные изменения. Вторая опция - расходы по электроэнергии. Это лифтовое хозяйство, освещение в подвалах и на чердаках. Третье — водоснабжение. Оно связано не только с расходом воды, но и на опрессовку сети при подготовке к зиме...

- Извините, но вот за эти самые услуги нам в декабре и повысили тарифы — и за тепло, и за свет, и за воду! Теперь опять?

- В декабре был расчет, связанный с индивидуальным потреблением ресурсов в квартирах. Теперь изменения коснутся общедомовых нужд, которые индивидуально от человека как бы не зависят. Допустим, расход воды на поливе клумбы у придомовой территории. Сегодня подобные расходы ложатся на управляющие компании, они их оплачивают из собственных средств, в результате чего  несут убытки.

- И на сколько увеличится оплата коммуналки для граждан?

- К сожалению, в ЖКХ нет объективных и прогнозных данных, по которым можно было бы предположить, как эти изменения способны ударить по кошельку потребителя услуг. По закону, на собственнике лежит все бремя содержания жилья. Если управляющие компании превысят свои полномочия и «повесят» свои убытки на квартиросъемщиков, их решения можно и нужно оспаривать.

- Когда конкретно нам придут новые платежки? С 1 марта?

- Пока официально власти дату не объявляли. Об этом говорят разные общественные ассоциации. С 1 марта вступают в силу изменения в правительственном постановлении. Затем, по итогам изменений, будет перерасчет в домах, которые раньше не учитывали объемы потребления. Минстрой пытается решить проблему неучтенных коммунальных ресурсов, которые идут на нужды всего дома и за которые никто не платит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28971 от 14 февраля 2023

Заголовок в газете: Дом платежом красен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру