Россияне неожиданно стали есть больше мяса

По потреблению мясной продукции в стране поставлены целых два рекорда

В минувшем году россияне, вероятно, сами того не замечая, установили рекорд по потреблению мяса. О нем поведал Национальный союз свиноводов. Оказывается, мы съели в среднем 79 килограмм на человека, это самая верхняя планка за последние годы. Результаты доклада иллюстрируются красивыми графиками роста потребления с 2015 по 2022 годы. Так оно и есть: ни много-ни мало - 79 килограмм, в основном, свинины и птицы.

По потреблению мясной продукции в стране поставлены целых два рекорда

На графиках прямые линии (отдельно по свинине и отдельно по совокупности) упрямо ползут вверх каждый год. И выходит, что за последние 8 лет мы увеличили потребление на 7 килограмм, то есть, прибавляли почти по килограмму в год на душу населения.

По свинине годовая динамика составила с 23,3 кг до 29,8 в 2022 году. Курятины в прошлом году съели 35 килограммов. Хотя по ней прирост по отношению к 2021 году был всего 2%.

Но в докладе небольшая нестыковка. Обедаем мы свининой и курицей, это правда. Однако суммарно они дают 64,8 килограмма за год. Куда пропали еще 14 кило, если мы съедаем 79?

Вкус говядины большинство из нас давно забыли. Средняя цена на нее 600-800 рублей, есть и по 1,5 тысячи за килограмм. Примерно так же стоит и баранина, Кстати, ее употребление в среднем в России составляет не более 2 кило на душу населения. Вряд ли эти два вида красного мяса в сумме дадут недостающие 14 килограммов.

Но, допустим, в прошлом году мы действительно поставили этот самый рекорд. Однако, если ли повод им гордиться? По медицинским нормам суточное потребление мяса для детей и женщин должно быть до 100 граммов, примерно 36,5 килограмма в год. Мужчинам в день допускается до 200 граммов, то есть, за год 73 килограмма. Получается, что мы значительно превысили даже рекомендуемые медицинские нормы, покорив 79-килограммовый рубеж.

Правда, параллельно мы поставили еще один рекорд. Дело в том, что для гармоничного развития личности медики настоятельно рекомендуют такую «мясную корзинку»: 33 килограмма мяса птицы, 31 кг говядины, 15 свинины и 1 килограмм баранины.

По свинине, к которой специалисты рекомендуют относиться без фанатизма, мы превысили потребление вдвое, а вот сколько в последнее время съедаем говядины (при норме в 31 килограмм) — об этом статистика стыдливо умалчивает.

Но для нас важен любой рекорд. Ученые объясняют причину роста потребления мяса тем, что в минувшем году самые его популярные виды практически не дорожали. Оптовые цены на свинину понизились на 5-7%. А если говорить о рознице, то можно смело говорить «об отсутствии роста» цен. Бескостное мясо за год подешевело на 1,1%, а на кости - на 1,3%. Примерно такая же динамика  сохраняется и по мясу птицы.

Как можно понять из сообщения союза свиноводов, успех в потреблении обеспечен, возможно, не столько «отсутствием роста цен», сколько. государственной политикой поддержки малоимущих слоев населения. По этой программе, нуждающимся в 2022 году было выделено 0,5 триллиона рублей, что и привело к резкому увеличению употребления мяса. Еще свою роль сыграла индексация зарплат бюджетникам – тоже на 0,5 триллиона рублей. И они, очевидно, тоже решили себе ни в чем не отказывать...

Выглядят, конечно, эти выводы бодро. На их фоне все разговоры о том, что в стране растет армия бедных, призывы некоторых политиков срочно вводить продовольственные карты для малоимущих – не имеют под собой никакого основания. Государственной программы помощи социально незащищенным слоям населения, оказывается, вполне достаточно, чтобы мясо в нашей жизни стало доступно для всех. Ну-ну... 

А поскольку, как мы знаем из «Двенадцати стульев», мясо — вредно, мы решили спросить у эксперта: не поплохеет ли нам от переедания?

- Нужно соблюдать нормы потребления мяса, - ответила гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова. – Если этого не делать, в организме начинаются проблемы с превышением уровня мочевой кислоты, образованием камней в почках, развитием подагры.  

Подобным заболеваниям в большинстве случаев, более 50%, подвержены мужчины. Это связано еще и с белковыми диетами, избыточное количество белка в организме влияет на снижение веса. Но приводит к запорам и к тем заболеваниям, о которых я уже сказала.

Необходимо применять лекарства – но дешевые вредят почкам, а дорогие недоступны по ценам. В отличие от углеводов и жиров, белок сам по себе сильно увеличивает метаболизм и снижение веса, белковые диеты популярны у некоторых категорий россиян. Но это диеты, на них нельзя находиться всю жизнь

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28972 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: Не ешьте мясо, мужики!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру